Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора

Компания выполнила работы, но не смогла вовремя сдать их из-за волокиты, виновником которой был заказчик. По итогам рассмотрения дела в трёх инстанциях работы оказались выполнены фактически бесплатно. В деле разобралась Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ.

ООО «Б.» по договору подряда выполнило работы для Министерства природы и экологии Камчатского края. Но министерство сперва долго не давало документы, необходимые для экспертизы проекта, а после, когда экспертиза была успешно пройдена, потребовало от своего контрагента неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору (дело № А24-3917/2018). Суды решили, что ответчик получил положительное заключение экспертизы с просрочкой на 511 дней, и присудили 2,2 млн руб. неустойки. Но первая кассация снизила сумму неустойки до 1,98 млн руб., потому что неустойка не может превышать цену контракта.

Ответчик пожаловался в Верховный суд. Экономколлегия ВС РФ рассмотрела доводы жалобы и указала: «Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора». Дело направлено на пересмотр в первую инстанцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *