Административная ответственность организаций

В отношении организации, индивидуального предпринимателя составляется протокол об административном правонарушении.

Кто может представлять интересы организации в государственных и контролирующих органах.

Необходим адвокат (юрист) для представления интересов организации при производстве по делу об административном правонарушении.

Необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в вышестоящий орган или в суд.

Выше перечислены наиболее распространенные правовые ситуации, в которых возникает потребность в юридической помощи адвоката, либо юриста, специализирующего в соответствующей сфере.

Этапы сотрудничества:

  • консультация клиента, выяснение всех юридически значимых обстоятельств создавшейся правовой ситуации
  • заключение соглашения о представлении интересов клиента
  • ознакомление с документами
  • выработка позиции по правовой ситуации
  • составление и направление необходимых заявлений, ходатайств, запросов, жалоб, обращений
  • непосредственное представление интересов доверителя в соответствующих учреждениях, судах, организациях
  • постоянное взаимодействие с клиентом при совершении всех юридически значимых действий
  • корректировка позиции, при возникновении необходимости
  • достижение желаемого результата

Всем представителям бизнес-сообщества известно, что идеальное выполнение всех существующих требований, регламентирующих деятельность предприятия, организации по объективным причинам невозможно. При любой проверке контролирующими органами выявляются те, или иные нарушения, влекущие за собой привлечение организации, либо ее руководителя к административной ответственности.

Санкции Кодекса об административных правонарушениях РФ с каждым годом ужесточаются, вводятся новые составы административных правонарушений. Виды наказания самые строгие: административное приостановление деятельности, миллионные штрафы, дисквалификация руководителя. Пренебрежение юридической помощью адвоката-профессионала в подобных ситуациях приводит к самым плачевным последствиям.

С учетом сложности административного процесса, в силу отсутствия его детального регулирования действующим КоАП РФ, а также постоянно меняющейся судебной и ведомственной практики привлечения юридических лиц и их руководителей к ответственности, очевидно, что только лишь привлечение адвоката, специализирующегося на представлении интересов организации по административным делам, может способствовать прекращению производства по делу, либо минимизации негативных последствий такой правовой ситуации.